calciomercato affari fatti

SQUADRA
AFFARI FATTI PROBABILI FORMAZIONI
Acquisti Cessioni
BARI
Sergio Almiron (C) (Juventus)
Andrea Raggi (D) (Palermo)
Marco D’Alessandro (C) (Roma)
Daniele Padelli (P) (Sampdoria)
Abdelkader Ghezzal (A) (Siena)
Jaime Romero (C) (Udinese)
Marco Rossi (D) (Parma)
Nico Pulzetti (C) (Livorno)
Alessandro Marotta (A) (Gubbio)
Michele Rinaldi (D) (svincolato )
Leonardo Bonucci (D) (Juventus)
Mirko Eramo (C) (Sampdoria)
Riccardo Meggiorini (A) (Genoa)
Christian Galano (C) (Gubbio)
Pedro Kamata (C) (Siena)
Filippo Carobbio (C) (Siena)
Benedetto Lorusso (D) (Barletta )
Nicola Bellomo (C) (Barletta )
Vincenzo Pisani (A) (Aversa Normanna)
Cristian Stellini (D) (svincolato )
Pierangelo Tarantino (C) (Pavia)
Daniele De Vezze (C) (Torino)
Armando Visconti (A) (Campobasso)
Diego Albadoro (A) (Juve Stabia )
Mariano Donda (C) (svincolato )
Antonino Bonvissuto (A) (Ascoli)
Giuseppe Statella (C) (Grosseto)
Riccardo Allegretti (C) (Grosseto)
Leonardo Perez (A) (Pisa)
Ilario Lamberti (P) (Valenzana)
Marco Piccinni (C) (Lucchese )
Felice Pepe (D) (Cavese)
Domenico Aliperta (D) (Gela)
Bari (4-4-2): Gillet; RAGGI, A.Masiello, M.ROSSI, S.Masiello; Alvarez, Donati (PULZETTI), Almiron, Rivas; Barreto, GHEZZAL. All.: Ventura.
BOLOGNA
Gyorgy Garics (D) (Atalanta)
Riccardo Meggiorini (A) (Genoa)
Andrea Esposito (D) (Genoa)
Renè Krhin (C) (Inter)
Luca Siligardi (C) (Inter)
Albin Ekdal (C) (Juventus)
Matteo Rubin (D) (Torino)
Mohamed Abdoulaye Tine (C) (Udinese)
Daniele Paponi (A) (Parma)
Nicolò Cherubin (D) (Cittadella)
Manuel Gavilan (A) (Betis Siviglia)
Archimede Morleo (D) (Crotone)
Gastón Ramírez (C) (Penarol)
Cristiano Lupatelli (P) (svincolato)
Filippo Lombardi (P) (Fano)
Alvaro Armada Juan Cruz (C) (Atletico Madrid)
Adailton (A) (svincolato)
Gabriele Paonessa (C) (Parma)
Marco Bernacci (A) (Torino)
Stephen Appiah (C) (Cesena)
Massimo Coda (A) (Cremonese)
Giuseppe Nazzani (D) (Gubbio)
Alessandro Bassoli (D) (Foligno)
Leonardo Cisterni (A) (Spezia)
Luigi Lavecchia (D) (svincolato)
Roberto Colombo (P) (svincolato)
Salvatore Lanna (D) (svincolato)
Cristian Zenoni (D) (svincolato)
Nicola Mingazzini (C) (svincolato)
Bologna (4-4-2): Viviano; GARICS, Portanova, Britos, MORLEO (RUBIN); Buscè, Mudingayi, EKDAL (KRHIN), RAMIREZ; Di Vaio, MEGGIORINI. All.: Colomba.
BRESCIA
Matteo Sereni (P) (Torino)
Alessandro Diamanti (C) (West Ham)
Eder (A) (Empoli)
Panagiotis Kone (C) (Iraklis)
Damiano Crescenti (P) (Inter)
Yally Mamadou Abdoulaye (C) (Alessandria)
Umberto Cioffi (D) (Mariano Keller)
Martin Ciaghi (C) (Sudtirol)
Alessio Cragno (P) (San Michele Cattolica Virtus)
Mattia Gualeni (C) (Lumezzane)
Edoardo Lancini (D) (Lumezzane)
Nicola Sartinelli (A) (Sarnico)
Mattia Pizzamiglio (Ospitaletto)
Andrea Rispoli (D) (Parma)
Denis Maccan (A) (Pergocrema)
Mattia Mustacchio (A) (Sampdoria)
Morris Donati (C) (Sampdoria)
Andrea Caroppo (P) (Verona)
Marco Martina Rini (C) (Verona)
Fabrizio Paghera (C) (Verona)
Antonio Magli (D) (Como)
Emanuele Bardelloni (A) (Como)
Bartosz Salamon (C) (Foggia)
Roland Varga (A) (Foggia)
Sergio Viotti (P) (Triestina)
Brescia (3-5-2): SERENI; Martinez, Bega, Mareco; Zambelli, Vass, Budel, DIAMANTI, Dallamano; EDER (Possanzini), Carracciolo. All.: Iachini.
CAGLIARI
Robert Acquafresca (A) (Genoa)
Lorenzo Ariaudo (D) (Juventus)
Simon Laner (C) (Albinoleffe)
Gabriele Perico (D) (Albinoleffe)
Radja Nainggolan (C) (Piacenza)
Dario Biasi (D) (Cesena)
Michael Agazzi (P) (Triestina)
Alex Pinardi (C) (Modena)
Ivan Pelizzoli (P) (Lokomotiv Mosca)
Bruno Martignoni (D) (Locarno)
Dimitri Bisoli (C) (Cesena)
Marco Mancosu (C) (Siracusa)
Andrea Parola (C) (svincolato )
Enrico Cotza (C) (Villacidrese)
Lino Marzorati (D) (Empoli)
Cristiano Lupatelli (P) (svincolato )
Mattia Bodano (C) (Gavorrano )
Salvatore Burrai (C) (Foggia)
Marco Sau (A) (Foggia)
Enrico Verachi (C) (San Marino)
Joaquin Larrivey (A) (Colon )
Andrea Cocco (A) (Albinoleffe)
Simone Barone (C) (svincolato )
Mauro Vigorito (P) (Carrarese)
Cagliari (4-3-1-2): PELIZZOLI; Pisano, Canini, Astori, Agostini; Biondini, Conti, Lazzari; Cossu; Matri, ACQUAFRESCA. All.: BISOLI.
CATANIA
Giorgio Capece (C) (Ascoli)
Salvatore Margarita (C) (Ascoli)
Maikol Negro (A) (Celano Olimpia)
Marco Di Fatta (D) (Potenza)
Antonino Profeta (C) (Potenza)
Alejandro Gomez (C) (San Lorenzo )
Nicola Lanzolla (D) (Monopoli)
Giovanni Ricciardo (A) (Villacidrese)
Raphael Martinho (C) (Paulista )
Rocco Benci (D) (Hinterreggio )
Antonio Carrozza (D) (Rossanese)
Jorge Martinez (A) (Juventus)
Federico Moretti (C) (Ascoli)
Fabrizio Lasagna (A) (Paganese)
Andrea Catellani (A) (Sassuolo)
Nicolae Dica (A) (Manisaspor)
Antonio Profeta (C) (Pergocrema)
Rocco Benci (D) (Milazzo )
Antonio Carrozza (D) (Milazzo )
Nicola Lanzolla (D) (Milazzo )
Catania (4-4-2): Andujar; Potenza, Silvestre, Spolli, Capuano; Izco, Ledesma, Bigianti, Llama (GOMEZ); Maxi Lopez, Mascara. All.: GIAMPAOLO.
CESENA
Fabio Caserta (C) (Atalanta)
Maximiliano Pellegrino (D) (Atalanta)
Panagiotis Tachtsidis (C) (Genoa)
Dominique Malonga (A) (Torino)
Odion Ighalo (A) (Udinese)
Alberto Galuppo (D) (Parma)
Diego Cavalieri (P) (Liverpool)
Giacomo Tulli (A) (Vicenza)
Luca Moscatiello (C) (Fulham )
Andrea Moretti (A) (Olbia )
Stephen Appiah (C) (svincolato )
Erjon Bogdani (A) (svincolato )
Steve Von Bergen (D) (svincolato )
Yuto Nagatomo (D) (FC Tokio)
Caio De Cenco (A) (Boca Pietri )
Mattia Vergnani (Athletic Felsina)
Alessandro Caruso (Athletic Felsina)
Manuel Giovoni (Giacomese)
Fabio Zuccheri (Donatello)
Kadir Caidi (D) (Valenzana)
Nicola Ravaglia (P) (Spal)
Luca Ricci (D) (Pergocrema)
Milan Djuric (A) (Parma)
Denis Tonucci (D) (Vicenza)
Dario Biasi (D) (Cagliari)
Nebil Caidi (D) (Pavia)
Giovanni Rossi (D) (Spal)
Marco Tattini (A) (Pavia)
Josè Espinal (A) (Eupen)
Guilherme Do Prado (A) (Southampton)
Cesena (4-4-2): Antonioli; Petras, VON BERGEN, PELLEGRINO, NAGATOMO; Colucci, APPIAH, CASERTA, Giaccherini; Schelotto, BOGFANI. All.: FICCADENTI.
CHIEVO
Mariano Bogliacino (C) (Napoli)
Roberto Guana (C) (Palermo)
Marco Andreolli (D) (Roma)
Mattia Minesso (A) (Vicenza)
Davide Moscardelli (A) (Piacenza)
Roberto Inglese (A) (Pescara)
Francesco Dettori (C) (Pescara)
Pablo Granoche (A) (Triestina)
Marcello Cottafava (D) (Triestina)
Marco Silvestri (P) (Modena)
Roberto Cortese (A) (Taranto)
Cyril Théréau (A) (Charleroi)
Ledian Memushaj (C) (Paganese)
Leonardo Moracci (D) (Alessandria )
Cesar Bostjan (D) (Grenoble)
Bojan Jokic (D) (Sochaux )
Jefferson Trazzi (P) (svincolato )
Matteo Di Piazza (A) (svincolato )
Fabio Barrichello (A) (Virtus Bassano)
Gelson Fernandes (C) (Saint Etienne)
Stefano Dalla Riva (C) (Vicenza)
Simone Grippo (C) (Frosinone)
Angelo Antonazzo (D) (Taranto)
Gioele Evangelisti (C) (Sambenedettese)
Mario Yepes (D) (Milan)
Domenico Di Cecco (C) (Virtus Lanciano )
Davide Pinzin (C) (Portogruaro)
Andrea Mengoni (D) (Pescara)
Mattia Signorini (P) (Mantova)
Luca Ariatti (C) (Pescara)
Andrea Burato (C) (Sudtirol )
Fabio Moro (D) (svincolato )
Valerio Anastasi (A) (Lecco)
Giovanni Madiotto (A) (Virtus Bassano)
Erjon Bogdani (A) (svincolato )
Lucas Finazzi (C) (Lumezzane)
Marco Malagò (D) (Triestina)
Tommaso Chiecchi (D) (Lecco)
Francesco Scardina (D) (Cittadella)
Dimas (A) (Montichiari)
Alessandro Sbaffo (C) (Piacenza)
Andrea Bertin (D) (Pro Patria)
Roberto Cortese (A) (Foggia)
Leonardo Moracci (D) (Lecco)
Jefferson Trazzi (P) (Triestina)
Yonese Hanine (C) (Crotone)
Matteo Di Piazza (A) (Pro Vercelli)
Manuel Iori (C) (Livorno)
Cesare Rickler (D) (Piacenza)
Chievo (4-3-1-2): Sorrentino; Frey, Morero, Cesar (ANDREOLLI), Mantovani; Luciano, Rigoni, Marcolini; BOGLIACINO; MOSCARDELLI (Granoche), Pellissier. All.: PIOLI.
FIORENTINA
Alessio Cerci (C) (Roma)
Gaetano D’Agostino (C) (Udinese)
Artur Boruc (P) (Celtic)
Michel Panatti (C) (Monza)
Massimo Gobbi (C) (Parma)
Keirrison (A) (Barcellona )
Lorenzo Morelli (A) (Prato)
Niccolò Nencioli (D) (Juve Stabia )
Filippo Di Prete (P) (Latina )
Savio Nsereko (A) (Monaco 1860)
Ramzi Aya (D) (Reggiana)
Samuele Bettoni (D) (Reggiana)
Piergiuseppe Maritato (A) (Reggiana)
Giacomo Casoli (A) (Spezia )
Andrea Paolucci (C) (Andria BAT )
Samuel Di Carmine (A) (Frosinone)
Domenico Marchetti (D) (Pro Patria)
Lorenzo Tafi (D) (Prato)
Giacomo Lepri (A) (Paganese)
Manuel Nocciolini (A) (Gavorrano )
Massimiliano Tagliani (D) (Ravenna)
Francesco Di Tacchio (C) (Frosinone)
Simone D’Anna (A) (Gela)
Rocco Visibelli (D) (Prato)
Fiorentina (4-2-3-1): Frey; De Silvestri, Gamberini, Felipe, Pasqual; Montolivo, D’AGOSTINO; Marchionni, Ljajic, Vargas; Gilardino. All.: MIHAJLOVIC.
GENOA
Mattia Destro (A) (Inter)
Domenico Criscito (D) (Juventus)
Rodney Strasser (C) (Milan)
Oduamadi (A) (Milan)
Gianmarco Zigoni (A) (Milan)
Giacomo Beretta (A) (Milan)
Riccardo Meggiorini (A) (Bari)
Franco Zuculini (C) (Hoffenheim)
Panagiotis Tachtsidis (C) (Aek Atene)
Rafinha (D) (Schalke 04 )
Andrea Doninelli (C) (Cosenza)
Kevin-Prince Boateng (C) (Portsmouth )
Eduardo (P) (Sporting Braga)
Miguel Veloso (C) (Sporting Lisbona)
Gergely Rudolf (A) (Debrecen)
Chico (D) (Almeria)
Antonio Caracciolo (D) (Pavia)
Luca Toni (A) (svincolato )
Ivan Juric (C) (svincolato )
Marco Amelia (P) (Milan)
Andrea Ranocchia (D) (Inter)
Matteo Chinellato (A) (Reggiana)
Robert Acquafresca (A) (Cagliari)
Francesco Bolzoni (C) (Siena)
Sergio Floccari (A) (Lazio)
Umberto Eusepi (A) (Varese)
Francesco Renzetti (D) (Padova)
Martino Borghese (D) (Alghero)
Stephan El Shaarawy (A) (Padova)
Carlo Polli (C) (Chiasso )
Daniel Aleksic (A) (Crotone)
Emmanuel Ledesma (C) (Crotone)
Riccardo Meggiorini (A) (Bologna)
Andrea Esposito (D) (Bologna)
Alberto Zapater (C) (Sporting Lisbona)
Antonino Ragusa (A) (Salernitana)
Papastathopoulos (D) (Milan)
Isaac Cofie (C) (Torino)
Dejan Lazarevic (A) (Torino)
Alessio Grea (D) (Ravenna)
Mattia Ferraro (C) (Fano )
Arturo Ymeri (C) (Savona )
Giorgio Parodi (A) (Savona )
Louis Parfait (C) (Crotone)
Danijel Aleksic (A) (Crotone)
Luigi Scotto (A) (Pergocrema)
Andrea Signorini (D) (Benevento)
Giuseppe Greco (A) (Grosseto)
Magnus Troest (D) (Atalanta)
Louise Parfait (C) (Crotone)
Matteo D’Alessandro (D) (Reggiana)
Sebastian Forti (P) (Savona )
Kevin-Prince Boateng (C) (Milan)
Selim Ben Djemia (D) (Frosinone)
Panagiotis Tachtsidis (C) (Cesena)
Michael Perrier (D) (Chiasso )
Matteo Paro (C) (Vicenza)
Genoa (3-4-3): EDUARDO; RANOCCHIA, Dainelli, Bocchetti; RAFINHA, Rossi, VELOSO, Criscito; Palladino, TONI, Palacio. All.: Gasperini.
INTER
Andrea Ranocchia (D) (Genoa)
Luca Castellazzi (P) (Sampdoria)
Simone Benedetti (D) (Torino)
Ludovic Biabiany (C) (Parma)
McDonald Mariga (C) (Parma)
Andrea Lussardi (A) (Piacenza)
Simone Fautario (D) (Grosseto)
Paolo Tornaghi (P) (Rimini)
Philippe Coutinho (A) (Vasco da Gama)
Marco Davide Faraoni (D) (svincolato )
Jaime Serrano (D) (Astur )
Thiam Mame Baba (A) (Sassuolo)
Ioannis Pechlivanopoulos (C) (Rodopi Messounis)
Marko Arnautovic (A) (Twente)
Ricardo Quaresma (C) (Besiktas)
Giulio Donati (D) (Lecce)
Nicolas Burdisso (D) (Roma)
Luis Jimenez (C) (Ternana )
Mattia Destro (A) (Genoa)
Renè Krhin (C) (Bologna)
Andrea Mei (D) (Piacenza)
Vid Belec (P) (Crotone)
Francesco Toldo (P) (svincolato )
Luca Caldirola (D) (Vitesse )
Juri Toppan (D) (Spezia )
Andrea Bavena (P) (Portogruaro)
Luca Tremolada (C) (Piacenza)
Alberto Gerbo (C) (Triestina)
Mattia DeSole (D) (Milan)
Mario Balotelli (A) (Manchester City)
Daniele Pedrelli (D) (Spezia )
Luca Siligardi (C) (Bologna)
Cristian Daminuta (C) (Milan)
Attila Filkor (C) (Milan)
Marco Ezio Fossati (C) (Milan)
Victor Obinna (A) (West Ham)
Antonio Esposito (D) (Padova)
Aiman Napoli (A) (Crotone)
Michele Rigione (D) (Foggia)
Samuele Beretta (A) (Pavia)
Matteo Bianchetti (D) (Varese)
Gianluca Litteri (A) (Salernitana)
Alen Stevanovic (C) (Torino)
Simone Fautario (D) (Como)
Dennis Esposito (D) (Monza)
Inter (4-2-3-1): Julio Cesar; Maicon, Lucio, Samuel, Zanetti; Cambiasso, Thiago Motta; Eto’o, Sneijder, Pandev (COUTINHO); Milito. All.: BENITEZ.
JUVENTUS
Jorge Martinez (A) (Catania)
Marco Storari (P) (Milan)
Fabio Quagliarella (A) (Napoli)
Davide Lanzafame (A) (Palermo)
Vincenzo Camilleri (D) (Reggina)
Niccolò Giannetti (A) (Siena)
Marcel Buchel (C) (Siena)
Leonardo Spinazzola (A) (Siena)
Simone Pepe (A) (Udinese)
Marco Motta (D) (Udinese)
Leonardo Bonucci (D) (Bari)
Carlo Ilari (C) (Ascoli)
Alberto Aquilani (C) (Liverpool)
Niko Bianconi (A) (Vicenza)
Marco Costantino (P) (Spal)
Milos Krasic (C) (CSKA Mosca )
Vincenzo Camilleri (D) (Reggina)
Fabio Cannavaro (D) (Al Ahly)
Cristian Molinaro (D) (Stoccarda)
Martín Cáceres (D) (Barcellona )
Andrè Cuneaz (C) (Alessandria )
Sergio Almiron (C) (Bari)
Tiago (C) (Atletico Madrid )
Christian Poulsen (C) (Liverpool)
Iago (C) (Villarreal)
Luca Marrone (C) (Siena)
Ciro Immobile (A) (Siena)
Domenico Criscito (D) (Genoa)
Antonio Chimenti (P) (svincolato )
Lorenzo Ariaudo (D) (Cagliari)
Marcelo Zalayeta (A) (Napoli)
Luca Castiglia (C) (Esperia Viareggio )
Sebastian Giovinco (C) (Parma)
Albin Ekdal (C) (Bologna)
Alessandro D’Antoni (A) (Esperia Viareggio )
Nicola Cosentini (C) (Esperia Viareggio )
David Trezeguet (A) (Hercules )
Cristian Pasquato (A) (Modena)
Diego (A) (Wolfsburg)
Fausto Rossi (C) (Vicenza)
Carlo Pinsoglio (P) (Esperia Viareggio )
Giorgio Merlano (P) (Esperia Viareggio )
Ayub Daud (A) (Cosenza)
Oussama Essabr (A) (Cosenza)
Simone Esposito (C) (Ascoli)
Riccardo Maniero (A) (Pescara)
Raffaele Alcibiade (D) (Pescara)
Raffaele Bianco (C) (Benevento)
Carlo Vecchione (C) (Benevento)
Giovanni Terrazzino (A) (Isola Liri)
Dario Venitucci (C) (Virtus Bassano)
Juventus (4-4-2): STORARI; MOTTA, BONUCCI, Chiellini, De Ceglie; PEPE, Marchisio, Felipe Melo (AQUILANI), KRASIC; Del Piero (QUAGLIARELLA), Amauri. All.: DEL NERI.
LAZIO
Sergio Floccari (A) (Genoa)
Hernanes (C) (San Paolo )
Alvaro Gonzalez (C) (Nacional)
Javier Garrido (D) (Manchester City)
Pablo Pintos (D) (San Lorenzo )
Mark Bresciano (C) (svincolato )
Roberto Baronio (C) (svincolato )
Juan Pablo Carrizo (P) (River Plate)
Simone Inzaghi (A) (svincolato )
Sebastiano Siviglia (D) (svincolato )
Julio Ricardo Cruz (A) (svincolato )
Thomas Hitzlsperger (C) (West Ham)
Ousmane Dabo (C) (svincolato )
Makinwa (A) (Larissa)
Marco Davide Faraoni (D) (svincolato )
Simone Santarelli (P) (svincolato )
Aleksandar Kolarov (D) (Manchester City)
Alessio Luciani (D) (Lumezzane)
Manuel Ricci (A) (Monza)
Eliseu (C) (Malaga)
Antony Iannarilli (P) (Isola Liri)
Federico Sevieri (C) (Lumezzane)
Francesco Mancini (A) (Lumezzane)
Antonio Cinelli (C) (Sassuolo)
Ettore Mendicino (A) (Ascoli)
Luciano Zauri (D) (Sampdoria)
Lazio (3-5-2): Muslera, Biava, Dias, Radu; Lichtsteiner, Brocchi (Matuzalem), Ledesma, HERNANES, GARRIDO; Floccari, Rocchi. All.: Reja.
LECCE
Giulio Donati (D) (Inter)
Simone Sini (D) (Roma)
Davide Brivio (D) (Vicenza)
Ignacio Piatti (C) (Independiente)
Allan Pierre Baclet (A) (Arezzo)
Tore Reginiussen (D) (Schalke 04 )
Leonardo Nunzella (D) (Brindisi )
Salvatore Giglio (C) (Brindisi )
Aniello Ambrosio (P) (Sorrento)
Ruben Olivera (A) (Penarol)
Massimiliano Benassi (P) (svincolato )
Javier Ernesto Chevantón (A) (svincolato )
Carlos Grossmuller (C) (svincolato )
Gustavo Franchin (D) (Desportivo Brasil)
Edward Ofere (A) (Malmo)
Andrea Rispoli (D) (Parma)
Manuel Coppola (C) (Parma)
Angelo (D) (svincolato )
Daniele Cacia (A) (Piacenza)
Raffaele Schiavi (D) (Vicenza)
Giuseppe Caccavallo (A) (Barletta )
Ugo Gabrieli (P) (Paganese)
Allan Pierre Baclet (A) (Vicenza)
Giovanni Marullo (A) (Sangiovannese)
Antonio Mazzotta (D) (Pescara)
Fabio Romeo (D) (Pergocrema)
Alessandro Scialpi (C) (Varese)
Francesco Benussi (P) (Palermo)
Matteo Legittimo (D) (Salernitana)
Gianmarco Ingrosso (D) (Paganese)
Vittorio Triarico (A) (Paganese)
Lecce (4-3-3): Rosati; DONATI, REGINIUSSEN, GUSTAVO, BRIVIO; Munari, Giacomazzi, GROSSMULLER; OLIVERA, PIATTI, Corvia. All.: De Canio.
MILAN
Ferdinando Coppola (P) (Atalanta)
Mario Yepes (D) (Chievo)
Marco Amelia (P) (Genoa)
Papastathopoulos (D) (Genoa)
Kevin-Prince Boateng (C) (Genoa)
Mattia DeSole (D) (Inter)
Cristian Daminuta (C) (Inter)
Attila Filkor (C) (Inter)
Marco Ezio Fossati (C) (Inter)
Giacomo Beretta (A) (Albinoleffe)
Adria’ Carmona (D) (Barcellona )
Zlatan Ibrahimovic (A) (Barcellona )
Luca Santonocito (D) (Celtic)
Bruno Montelongo (D) (River Plate)
Elia Legati (D) (Crotone)
Dida (P) (svincolato )
Giuseppe Favalli (D) (svincolato )
Marcus Diniz (D) (Eupen)
Marco Storari (P) (Juventus)
Rodney Strasser (C) (Genoa)
Dario Toninelli (D) (Varese)
Daniel Offredi (P) (Albinoleffe)
Attila Filkor (C) (Triestina)
Ferdinando Coppola (P) (Siena)
Andrea Schenetti (A) (Lucchese )
Pierre Aubameyang (A) (Monaco)
Dominic Adiyiah (A) (Reggina)
Federico Furlan (C) (Varese)
Matteo Darmian (D) (Palermo)
Oduamadi (A) (Genoa)
Gianmarco Zigoni (A) (Genoa)
Digao (D) (Penafiel)
Davide Di Gennaro (C) (Padova)
Matteo Bruscagin (D) (Grosseto)
Matteo Barbini (C) (Sacilese )
Mattia Maggioni (P) (Monza)
Elia Legati (D) (Padova)
Antonio Donnarumma (P) (Piacenza)
Filippo Perucchini (P) (Fano )
Giovanni Scampini (C) (Pisa)
Luca Meregalli (C) (Pro B.Vercelli )
Simone Romagnoli (D) (Foggia)
Giacomo Beretta (A) (Genoa)
Milan (4-3-2-1): Amelia; Zambrotta (SOKRATIS), Thiago Silva, Nesta, Antonini; BOATENG, Pirlo, Ambrosini; Pato, Ronaldinho; IRBAHIMOVIC. All.: ALLEGRI.
NAPOLI
Marcelo Zalayeta (A) (Juventus)
Edinson Cavani (A) (Palermo)
Cristiano Lucarelli (A) (Parma)
Jacopo Dezi (C) (Giulianova)
Hassan Yebda (C) (Benfica)
José Ernesto Sosa (C) (Bayern Monaco)
Matteo Contini (D) (Real Saragozza)
German Denis (A) (Udinese)
Mariano Bogliacino (C) (Chievo)
Jesus Datolo (C) (Espanyol )
Emanuele Calaiò (A) (Siena)
Lorenzo Insigne (A) (Foggia)
Marcelo Zalayeta (A) (svincolato )
Nicolás Amodio (C) (Portogruaro)
Nicolas Navarro (P) (svincolato )
Erwin Hoffer (A) (Kaiserslautern)
Luca Giannone (C) (Matera )
Luca Cigarini (C) (Siviglia )
Umberto Varriale (A) (Avellino)
Francesco Bruno (D) (Atletico Roma )
Massimo Ignazio Conte (A) (Isola Liri)
Sabato Mauro Romano (D) (Isola Liri)
Crescenzo Liccardo (C) (Paganese)
Enzo Pascale (P) (svincolato )
Massimo Conte (A) (Isola Liri)
Mario D’Urso (D) (Fondi )
Fabio Quagliarella (A) (Juventus)
Napoli (3-4-2-1): De Sanctis; Santacroce, Cannavaro, Campagnaro; Maggio, Gargano, Blasi, Dossena; Lavezzi, Hamsik; CAVANI (Quagliarella). All.: Mazzarri.
PALERMO
Francesco Benussi (P) (Lecce)
Matteo Darmian (D) (Milan)
Massimo Maccarone (A) (Siena)
Ezequiel Munoz (D) (Boca Juniors )
Pajtim Kasami (C) (Bellinzona)
Mauricio Pinilla (A) (Grosseto)
Michele Pieri (A) (Rimini)
Mattia Migani (P) (Rimini)
Nicola Maniero (D) (Padova)
Santiago Garcia (D) (Rosario Central)
Umberto Nappello (A) (svincolato )
Kamil Glik (D) (Piast Gliwice)
Tsoukalas (D) (Peristeri )
Josip Ilicic (C) (Maribor )
Armin Bacinovic (C) (Maribor )
Fabio Simplicio (C) (Roma)
Mark Bresciano (C) (svincolato )
Marco Giovio (A) (Grosseto)
Marco Pergolizzi (D) (Sambenedettese)
Daniel Cappelletti (D) (Padova)
Simon Kjaer (D) (Wolfsburg)
Andrea Adamo (D) (Reggiana)
Francesco Mirko Velardi (C) (Modena)
Giammarco Corsino (D) (Pro B.Vercelli )
Paolo Hernán Dellafiore (D) (Parma)
Davis Curiale (A) (Crotone)
Roberto Guana (C) (Chievo)
Michel Morganella (D) (Novara)
Davide Lanzafame (A) (Juventus)
Nicolás Bertolo (C) (Real Saragozza)
Samuele Romeo (D) (Alessandria )
Edinson Cavani (A) (Napoli)
Andrea Raggi (D) (Bari)
Edgar Cani (A) (Modena)
Alberto Cossentino (D) (Novara)
Emanuele Terranova (D) (Frosinone)
Karim Laribi (C) (Foggia)
Davide Succi (A) (Padova)
Paolo Carbonaro (A) (Barletta )
Giuseppe Ingrassia (P) (Pergocrema)
Palermo (4-3-1-2): Sirigu; Cassani, MUNOZ, Bovo, Balzaretti; Migliaccio, Liverani, Nocerino; Pastore; Hernandez (MACCARONE/PINILLA), Miccoli. All.: Rossi.
PARMA
Gabriele Paonessa (C) (Bologna)
Sebastian Giovinco (C) (Juventus)
Paolo Hernán Dellafiore (D) (Palermo)
Antonio Mirante (P) (Sampdoria)
Marco Pisano (D) (Torino)
Gabriel Paletta (D) (Boca Juniors )
Andrea Rispoli (D) (Brescia)
Milan Djuric (A) (Cesena)
Yumusak Emre (D) (Eupen)
Valeri Bojinov (A) (Manchester City)
Danilo Pereira (C) (Benfica)
Francesco Lunardini (C) (Rimini)
Abderazak Jadid (C) (Salernitana)
Alessio Tombesi (C) (Novara)
Ronny Valerio (C) (Carpenedolo)
Luca Tedeschi (D) (Ternana )
Filipe Oliveira (C) (Sporting Braga)
Fernando Marqués (C) (svincolato )
Massimo Gobbi (D) (svincolato )
Valerio Mastrelli (A) (Locarno)
Daniel Ciofani (A) (Atletico Roma )
Zé Eduardo (C) (Maga )
Rolf Feltscher (D) (Grasshoppers )
Daniele Paponi (A) (Bologna)
Ludovic Biabiany (C) (Inter)
McDonald Mariga (C) (Inter)
Pablo Ezequiel Fontanello (D) (Gimnasia La Plata)
Cristiano Lucarelli (A) (Napoli)
Daniele Dessena (C) (Sampdoria)
Massimo Volta (D) (Sampdoria)
Alessio Tombesi (C) (Atletico Roma )
Gianluca Lapadula (A) (Atletico Roma )
Abel Gigli (D) (Atletico Roma )
Abdou Doumbia (A) (Atletico Roma )
Christian Anelli (D) (Valenzana)
Andrea Talignani (D) (Valenzana)
Mohamed Traorè (D) (Sud Tirol )
Giacomo Chiazzolino (C) (Campobasso)
Damiano Zenoni (C) (svincolato )
Marco Rossi (D) (Bari)
Filipe Oliveira (D) (Torino)
Pietro Baccolo (C) (Sudtirol )
Riccardo Pasi (C) (Modena)
Alberto Galuppo (D) (Cesena)
Simone Malatesta (A) (Carpi )
Tommaso Ferrari (D) (Mantova)
Julio Cesar Leon (C) (Shandong Luneng)
Fabio Lebran (D) (Albinoleffe)
Luca Tedeschi (D) (Crotone)
Francesco Lunardini (C) (Triestina)
Paolo Castellini (D) (Roma)
Jorge Toco (D) (Oriente Petrolero)
Vinicius (D) (Virtus Lanciano )
Andrea Rispoli (D) (Lecce)
Manuel Coppola (C) (Lecce)
Parma (4-3-3): Mirante; Zaccardo, Lucarelli, PALETTA, Antonelli; Dzemaili, Morrone, GOBBI; GIOVINCO, Paloschi, Bojinov. All.: MARINO.
ROMA
Nicolas Burdisso (D) (Inter)
Fabio Simplicio (C) (Palermo)
Paolo Castellini (D) (Parma)
Ahmed Barusso (C) (Rimini)
Bogdan Lobont (P) (Dinamo Bucarest)
Adriano (A) (Flamengo)
Guillermo Burdisso (D) (Rosario Central)
Marco Motta (D) (Udinese)
Max Tonetto (D) (svincolato )
Mauro Esposito (A) (svincolato )
Daniele Sciarra (A) (Aversa Normanna)
Simone Sini (D) (Lecce)
Marco D’Alessandro (C) (Bari)
Alessandro Crescenzi (D) (Crotone)
Filippo Maria Scardina (A) (Como)
Alessandro Malomo (D) (Verona)
Adrian Stoian (C) (Pescara)
Stefano Pettinari (C) (Siena)
Enrico Citro (C) (Cavese)
Stefano Guberti (C) (Sampdoria)
Artur (P) (svincolato )
Massimiliano Marsili (C) (Cosenza)
Alessio Cerci (C) (Fiorentina)
Marco Andreolli (D) (Chievo)
Ricardo Faty (C) (Aris Salonicco )
Roma (4-3-1-2): Julio Sergio; Cassetti, N. BURDISSO, Juan, Riise; Taddei, De Rossi, Pizarro; Menez; Totti, ADRIANO (Vucinic). All.: Ranieri.
SAMPDORIA
Simone Zaza (A) (Atalanta)
Luciano Zauri (D) (Lazio)
Stefano Guberti (C) (Roma)
Gianluca Curci (P) (Siena)
Jonathan Rossini (D) (Udinese)
Daniele Dessena (C) (Parma)
Massimo Volta (D) (Parma)
Mirko Eramo (C) (Bari)
Mattia Mustacchio (A) (Brescia)
Morris Donati (C) (Brescia)
Nicola Pozzi (A) (Empoli)
Andrea Tozzo (P) (Verona)
Emanuele Testardi (A) (Pescara)
Davide Rossi (A) (Cremonese)
Junior Da Costa (P) (svincolato )
Alessandro Lorusso (D) (Carpi )
Marvin Pfunder (D) (Grasshoppers)
Luca Castellazzi (P) (Inter)
Mattia Mustacchio (A) (Varese)
Matteo Lanzoni (D) (Portogruaro)
Roberto Soriano (C) (Empoli)
Danilo Soddimo (C) (Pescara)
Antonio Mirante (P) (Parma)
Luca Calzolaio (D) (Spezia )
Emanuele Testardi (A) (Gubbio)
Stefan Scepovic (A) (Club Brugge )
Francesco Signori (C) (Modena)
Daniele Padelli (P) (Bari)
Mirko Eramo (C) (Crotone)
Erri Praino (D) (Savona )
Nicola Carofiglio (C) (Lecco)
Vasco Regini (D) (Foggia)
Alessandro Bastrini (D) (Vicenza)
Morris Donati (C) (Carrarese )
Nicolò Buono (D) (Carrarese )
Matteo Guardalben (P) (svincolato )
Gianluigi Bianco (D) (Sassuolo)
Sampdoria (4-4-2): CURCI; ZAURI, Gastaldello, Lucchini, Ziegler; Semioli, Palombo, Poli, GUBERTI; Pazzini, A. Cassano. All.: DI CARLO.
UDINESE
German Denis (A) (Napoli)
Marco Motta (D) (Roma)
Almen Abdi (C) (Le Mans)
Pablo Armero (D) (Palmeiras)
Antonio Ruben Parraga (D) (Granada)
Matej Vydra (A) (Banik Ostrava )
Steve Beleck (A) (Panthrakikos)
Vasilis Karagounis (A) (Atromitos )
Luca Franz (A) (Empoli)
Gaetano D’Agostino (C) (Fiorentina)
Simone Pepe (A) (Juventus)
Niki Zimling (C) (NEC)
Leandro Caruso (A) (River Plate)
Aleksandar Lukovic (D) (Zenit S.Pietroburgo )
Jonathan Rossini (D) (Sampdoria)
Mohammed Rabiu (C) (Evian)
Jaime Romero (C) (Bari)
Marco Motta (D) (Juventus)
Odion Ighalo (A) (Cesena)
Jonathan Mensah (D) (Granada)
Alemao (C) (Vicenza)
Abel Aguilar (C) (Hercules )
Ferdinando Sforzini (A) (Cluji)
Massimo Gotti (D) (Empoli)
Christian Obodo (C) (Torino)
Mohamed Abdoulaye Tine (C) (Bologna)
Alexandre Geijo (A) (Granada)
Guilherme Siqueira (C) (Granada)
Rosario Licata (D) (Como)
Francesco Bossa (D) (Como)
Sakari Mattila (C) (Bellinzona)
Juan Ignacio Surraco (C) (Livorno)
Antonio Marino (D) (Ascoli)
Federico Gerardi (A) (Portogruaro)
Giovanni Formiconi (D) (Benevento)
Berisa Ergun (C) (Istanbul )
Kelwin Matute (C) (Triestina)
Carlos Calvo Sobrado (C) (Granada)
Mahamadou Sissoko (D) (Kilmarnock)
Allan Romeo Nyom (D) (Granada)
Josè Ricardo Villar (C) (Triestina)
Udinese (4-3-3): Handanovic; Isla, Zapata, Coda (Domizzi), Pasquale; CANDREVA, Inler, Asamoah; Sanchez, DENIS (Floro Flores), Di Natale. All.: GUIDOLIN.

(A): Attaccante    (C): Centrocampista    (D): Difensore    (P): Portiere

calciomercato affari fattiultima modifica: 2010-08-31T09:05:27+02:00da michelepositano
Reposta per primo quest’articolo

Lascia un commento